• Статьи
  • Наполнитель горошка. Сезон уже начат

Наполнитель горошка. Сезон уже начат

Глубина мудрости народной поговорки «готовь сани летом» позволяет применять ее практически в любой сфере деятельности. Но наиболее яркий смысл она приобретает по отношению к важным процессам, которые при большом объеме работ имеют весьма ограниченный временной промежуток активной деятельности. Таким как консервация свежего зеленого горошка. Сложность данного процесса вызвана тремя причинами:

1. Короткий срок созревания горошка;
2. Необходимость минимизировать временной промежуток с момента уборки горошка до момента запуска, в идеале не более 2-3 часов;
3. Большие, да что там большие, огромные объемы перерабатываемого сырья! Некоторые заводы перерабатывают до 200, 300, 400 тонн зеленого горошка за сутки и даже больше .

Совокупность этих причин ясно дает понять, что заботиться о «санях», технологической линии переработки и производства консервированного зеленого горошка, необходимо максимально внимательно и оперативно. Даже несколько часов простоя таких линий может привести к громадным потерям и просто невероятной величине недополученной прибыли.

Сердцем линии консервации горошка является наполнитель продукта в консервную тару. БЕСТЕК предлагает целую группу машин, отличающихся конструктивными особенностями, максимальной производительностью и, естественно, стоимостью.

Автоматический наполнитель Б4-КДН-16, пожалуй, так или иначе знаком всем, кто занимается консервацией горошка. Его уже много лет производит давний торговый партнер БЕСТЕКа — Барский машиностроительный завод. Проверенный временем аппарат, который достигает производительности до 100 банок в минуту. Машина роторного типа, настраивается на заданный формат тары, для других банок требуются сменный комплекты. Из неудобств, машина работает с тарой в диапазоне или до 500мл, или от 700 до 1000мл; также требует диаметра горлышка банок не менее 80 мм. Помимо горошка, КДН-16 может работать с кукурузой, фасолью, оливками и т.п. Некоторое время назад, завод начал выпускать новую модель наполнителя для горошка — автомат Ж7-ДНГ-6. От предыдущей машины отличается возможностью раздельного наполнения банок ядрами горошка и жидкой компонентой. Производительность аналогичная — до 100 банок в минуту.

Телескопические наполнители от болгарского завода BETA FEST также успешно справляются с бережной фасовкой горошка и других схожих продуктов в консервную тару. Исходя из имеющегося технического здания их производят с разным количеством дозаторов-телескопов, от 12 до 36 штук. Им доступна производительность от 40 до 160 банок в минуту. В комплектацию наполнителя входит элеватор-загрузчик продукта. При отсутствии продукта или тары, машина останавливает свою работу. Болгарский наполнитель более универсален по допустимому диапазону работы относительно украинских аналогов. Возможно изготовление машин для наполнения банок объемом даже 3-5 литров. Также отсутствует жесткое ограничение по диаметру горловины тары.

Для совсем уж впечатляющих объемов выпуска продукции, БЕСТЕК предлагает телескопические наполнители из Италии и Испании. Для них доступны пределы в 400, 600, 800 и даже 1000 банок в минуту.

Отдельно необходимо упомянуть машины с конструкцией другого типа — линейные наполнители с вибро-системой подачи продукта. В них тара перемещается линейно, а продукт попадает в нее сверху, падая с вибрирующего лотка. У БЕСТЕК доступны модели из Турции ( до 100 бан/мин) и Испании (до 400 бан/мин). Это заметно ниже возможностей самых быстрых телескопических наполнителей, да и по бережности наполнения такой принцип несколько проигрывает, но главный данных машин заключается в универсальности. Этим наполнителям не требуются сменные комплекты для разных видов тары, а переход осуществляется практически без затрат времени.

Срок поставки клиентам из России для украинских машин составляет 2-2,5 месяца, болгарских — 3-4 месяца, итальянских и испанских — 4-5 месяцев. И это без учета времени на установку и наладку оборудования. Срок созревания горошка — июнь-июль. Так что, если собираетесь производить консервированный горошек в этом году, то для Вас сезон 2021 уже начался.

ООО «БЕСТЕК-Инжиниринг» готов предложить не только наполнители, но и все другие машины, необходимые для комплектации полной линии консервации горошка. Подробности можно узнать у наших специалистов.



Наверх