• Статьи
  • Бизнес-идея: переработка молока и производство молочных продуктов

Бизнес-идея: переработка молока и производство молочных продуктов

proizvodstvo-moloka2

Молоко и получаемые на его основе продукты являются жизненно необходимыми и неотъемлемыми компонентами рациона практически всех возрастных категорий человека (конечно, при условии отсутствия гиполактазии).

В древние времена люди приписывали этому продукту чудодейственные свойства. Дело в том, что в молоке содержится очень большой запас полезных питательных и биологических веществ (белков, жиров, углеводов и др.), обладающих хорошей переваримостью. Именно они обеспечивают рост, жизнедеятельность и нормальное развитие организма. Благодаря этим и многим другим свойствам молоко называли «источник здоровья», «белая кровь». Качественные показатели и полноценность рациона, в состав которого входят молочные продукты, улучшают усвоение совместно потребляемых компонентов питания.

Особое внимание нужно уделить составу, цвету, вкусу молока и продуктов, получаемых на его основе.

1. В нём не должно быть посторонних примесей, как механических, так и химических.
2. Что касается вкуса и запаха, то вряд ли придётся по вкусу молоко с резким привкусом полыни или ароматом чеснока или лука.
3. Цвет должен быть белым и однородным.

Что же делают производители молочной продукции для того, чтобы на полках магазинов мы смогли получить этот удивительный продукт и пить его без всяких опасений?

Способ производства молока сильно изменился за последние годы. Работникам ферм (дояркам) уже не нужно доить каждую корову отдельно,так как это делают специальные автоматические установки. Затем молоко обрабатывают, чтобы избежать возможность попадания инфекции. После чего контролёры по качеству проверяют продукцию.

Для очищения и охлаждения в дальнейшем используются сепараторы и фильтрующие машины. Для поддержания в молоке определенной жирности. В определенный момент в обезжиренный продукт добавляют то или иное количество сливок.

Пастеризация - один из основных и важнейших методов обработки молочного производства, который позволяет безопасно употреблять продукт, так как после неё в молоке уже нет бактерий и инфекций. Жидкость доводят до 65-90°С. При более высокой температуре время пастеризации обычно уменьшают, чтобы избежать изменения консистенции, вкуса, цвета или запаха.

В России зачастую пастеризацию производят при 65°С в течении получаса в специальных резервуарах. Только после этого сырьё проходит стадию охлаждения в специальных пластинчатых теплообменниках при помощи холодной воды.

proizvodstvo-moloka1

Оборудование для переработки молока

 

В состав линии для пастеризации входят:

  • приёмные баки;
  • теплообменное оборудование;
  • оборудование механической обработки;
  • емкости для хранения;
  • - транспортное оборудование;

 

Перекачка сырья между технологическими операциями обеспечивается с помощью специальных насосов. Молоко подвергается очистке, нормализации, пастеризации и фасовке. Для каждой из этих стадий используются свое технологическое оборудование.

Завершающим этапом производства является фасовка молока в полиэтиленовые пакеты, бутылки или картонные коробки. Срок годности и дату упаковки проставляет специальная автоматическая машина, после чего продукт готов для отправки на прилавки магазинов.

Почти 90% заводов начинают свою деятельность с производства молока и сливок, так как для этого производственного цикла требуются минимальные затраты на оборудование.

Первым этапом расширения ассортимента молочной продукции является производство сметаны и творога. Для этого необходимо включение в линию дополнительных сепараторов и емкостей.

Если расширять производство молочной продукции еще больше, то обычно наиболее популярными продуктами являются детские сырки, творожок, йогурты, ряженка, кефир, мороженное.

На рынке молочных продуктов есть несколько всероссийских гигантов, с которыми будет сложно конкурировать. Но при этом всегда можно занять свою региональное место и для своей области обеспечивать людей свежей, качественной и полезной продукцией.

Если у вас возникло желание заняться молочным производством, то главным этапом является закупка необходимого оборудования. Это достаточно серьёзный шаг, так как стоимость оборудования высока. Так же высоки требования и необходимые стандарты качества.

"БЕСТЕК-Инжиниринг" предлагает к поставкам оборудование для всех направлений производства пищевых продуктов, в том числе, для переработки молока, отличающееся высокой эффективностью и надежностью.

Технологические линии для производства и фасовки сливочного масла, йогурта, маргарина, сыра, сгущенного молока. Все это, а также вспомогательное оборудование подберем, поставим и запустим!



Наверх