• Статьи
  • Как правильно разместить транспортер? Нормы и правила.

Как правильно разместить транспортер? Нормы и правила.

Размещение технологического оборудования является одним из важнейших этапов проектирования пищевого консервного производства. Оно теснейшим образом связано с технологическими цепочками, выполняемыми на предприятии, его производственной программой, и ассортиментом выпускаемой продукции.

Основной принцип компоновки технологического оборудования заключается в рациональном пространственном размещении машин и аппаратов в производственных помещениях. Для соблюдения поточности производственного процесса все единицы технологического оборудования связываются транспортировочными системами – конвейерами и транспортерами. Грамотная компоновка производственного оборудования конвейерами обеспечивает необходимую производительность и последовательность технологических операций.

Размещение конвейеров в производственных зданиях и цехах должно соответствовать требованиям государственных стандартов на конвейеры, строительным нормам и правилам на промышленный транспорт и строительство.

Остановимся на основных требованиях по расстановке транспортеров и конвейеров, основанных на постановление Минтруда РФ от 17.06.2003 № 36 "Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (конвейерный, трубопроводный и другие транспортные средства непрерывного действия)".

При размещении стационарных конвейеров в производственных зданиях и цехах вдоль их трассы, по обе стороны, необходимо организовать проходы для безопасного монтажа, обслуживания и ремонта, а также места для организации механизированной уборки. Ширина этих проходов определятся как расстояние от выступающих строительных конструкций до наиболее выступающих частей конвейера или транспортера.
Ширина этих проходов для обслуживания для всех типов конвейеров, кроме пластинчатых, должна быть не менее 0,75 м. А между параллельно установленными транспортерами - не менее 1,0 м, с допускаемым уменьшением до 0,7 м при укрытии их по всей трассе жесткими или сетчатыми ограждениями.

Ширина проходов для обслуживания пластинчатых транспортеров должна быть не менее 1,0 м и не менее 1,2 м между параллельно установленными конвейерами с допускаемым уменьшением, так же до 0,7 м при укрытии жесткими или сетчатыми ограждениями.
В местах, где на участках размещения конвейеров имеется сужения прохода из-за колонн, пилястр и т.п., допускается уменьшить ширину проходов до 0,5 м с обязательным ограждением конвейеров в этих зонах. Ширина ремонтных зазоров между конвейером и противоположной проходу стенкой должна быть не менее 0,4 м при ширине конвейерной ленты 400 - 600 мм, и не менее 0,5 м - при ширине конвейерной ленты 800 мм и более.
Что касается размещения транспортеров в вертикальной плоскости, то конвейеры должны быть установлены так, чтобы расстояние от наиболее выступающих частей конвейера, требующих обслуживания, до низа выступающих строительных конструкций (пола, коммуникационных систем) было не менее 0,6 м.

При необходимости организации прохода, или при длине конвейера более 20,0 м., допускается установка мостиков шириной не менее 1,0 м.. Мостики необходимо оборудовать: поручнями высотой не менее 1,0 м. с бортовой обшивкой понизу не менее 0,15 м, и дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м.. Такие мостики устанавливаются в производственных зданиях не более чем через 50 м друг от друга.
Мостики должны устанавливаться с зазором не менее 0,6 м от наиболее выступающей части транспортируемого по конвейеру груза, и не менее 2,0 м от настила мостика до низа наиболее выступающих строительных конструкций (пола, коммуникационных систем) производственного цеха или складского здания.

При размещении конвейеров в производственных зданиях и цехах должен обеспечиваться легкий доступ к элементам, блокам, контрольным и другим устройствам, требующим периодического присутствия персонала для проверки, регулирования, наладки и т.п.
Конвейеры, у которых оси приводных и натяжных барабанов, шкивов или звездочек находятся выше 1,5 м от уровня пола, необходимо оборудовать площадками для обслуживания с ограждением поручнями высотой не менее 1,0 м и со сплошной обшивкой понизу не менее 0,15 м и дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м.. Ширина рабочих площадок должна быть не менее 0,7 м у конвейеров и не менее 0,8 м у мест обслуживания сопряженных с конвейером машин и механизмов, расположенных на высоте более 2,0 м от уровня пола.
Лестницы переходных мостиков и площадок для обслуживания конвейеров должны иметь ширину не менее 0,7 м, наклон марша - не более 45 град. при постоянной эксплуатации, и не более 60 град. - при эксплуатации 1 - 2 раза в смену.

На участках конвейеров, осмотр которых проводится реже одного раза в смену, и в случае невозможности размещения маршевых лестниц допускается устанавливать мостики с вертикальными лестницами шириной от 0,4 до 0,6 м.. Лестницы ограждаются поручнями, расположенными на высоте не менее 1,0 м, с дополнительной ограждающей планкой на высоте не менее 0,5 м. Поручни должны быть удобными для охвата рукой.
Таковы основные требования и правила размещения транспортеров и конвейеров на производстве. Поэтому грамотное размещение технологического оборудования требует наличие знаний и опыта.

Если вы хотите подобрать себе на производство транспортеры и конвейеры, и не можете определиться, мы приглашаем Вас к сотрудничеству с БЕСТЕК-Инжиниринг и более чем 10-летнему опыту эксплуатации и производства транспортировочных систем.



Наверх