• Статьи
  • Как подобрать машину мойки консервной тары?

Как подобрать машину мойки консервной тары?

О производительности машины мойки и сушки тары BESTEQ-WMBC-4000

Одной из важных единиц оборудования в консервной линии является машина мойки закрытой (укупоренной) тары. Она предназначена для удаления различных загрязнений с поверхности тары, которые образовались на этапах наполнения и герметизации. Как правило, машина мойки представляет собой линейную машину, с одной или несколькими рабочими зонами, к примеру, таких как – зона мойка моющим раствором, зона ополаскивания водой, и участок обдува воздухом. Для повышения эффективности, на участках мойки и ополаскивания используется постоянно подогреваемая горячая вода. Регулирование температуры омывающей жидкости для каждой из этих секции производится отдельно и автоматически. Также автоматически поддерживается и уровень жидкости в баках. Кроме того в моющей секции, возможна организация автоматического добавления моющего средства пропорционально количеству доливаемой воды. Если же в составе машины иметь секцию обдува тары с воздуходувкой и системой воздушных ножей, то, как правило, тара на выходе данной машины будет готова к нанесению любого вида этикеток.

На первый взгляд выбрать машину мойки не так уж и сложно. Зная функциональные требования необходимо выбрать лишь опции, которые вам необходимы. Но есть еще одна очень важная характеристика – это производительность. И этот параметр необходимо внимательно просчитывать. Причем, чем больше разных участков на линейной моечной машине, тем больше всевозможных факторов будут влиять на ее производительность. Например, если на машину мойки Besteq WMBC-4000, подавать после автоклавирования жестяную тару №8 (диам. 99 мм, выс. 54 мм) с содержанием мяса-тушенки, то производительность составит порядка 100-120 банок в минуту, с отличными показателями по чистоте и обдуву банки. А если на эту же машину отправить рыбные пресервы в полипропиленовом контейнере с низкой температурой продукта, то производительность едва будет дотягивать до 50 банок в минуту.

Как же такое возможно? Возьмем, к примеру, зону мойки. Очевидно, что производительность этого участка напрямую зависит от времени нахождения загрязненной тары под воздействием моечных факторов воды. Сократить это время можно усилив моющие свойства воды – добавлением химических моющих средств, повышением температуры, оптимизацией настроек подаваемой струи для мойки, увеличение времени нахождения на участке. Все эти моющие факторы необходимо обязательно рассматривать применительно к конкретной таре, так как она может оказывать значительное влияние на качество мытья. На производительность влияет все: и геометрия тары, и физические размеры, вес, содержимое, начальная температура и материал из которого сделана консервная банка. Например, для металлической и пластиковой тары понадобятся разные условия для нагрева загрязненной поверхности при мойке, так как у них разная теплоемкость. Поэтому, для расчета количества теплоты моющей воды, нужно учитывать удельную теплоемкость материала из которого изготовлена банка, ее массу, и разность между ее конечной и начальной температурами.

Это только один из примеров расчета. Поэтому в конструкции машины мойки – не бывает мелочей. Для этого в них и применяют системы управления, которые позволяют регулировать скорость транспортера, задавать температуру воды, следить за уровнем воды, концентрацией моющего средства и т.п.

Таким образом, если вы хотите подобрать себе на производство машину мойки, и не можете определиться, какая именно конструкция и производительность вам нужна, если вы хотите получить доступ к проверенным решениям и более чем 10-летнему опыту эксплуатации и производства моечных машин – мы приглашаем вас к сотрудничеству с БЕСТЕК-Инжиниринг. Мы готовы помочь с выбором и изготовлением конструкций, полностью отвечающих даже самым требовательным запросам.



Наверх