Как делают песочное печенье

24.04.2014

Курабье "Бакинское", курабье "Волшебница", курабье "Ракушка", курабье с начинкой, курабье двухцветное... Эти и многие другие виды вкуснейшего песочного печенья производятся на технологическом оборудовании для производства печенья. Такие машины для печенья называются отсадочными. Производством качественного технологического оборудования для печенья занимается польская компания Elcal, которую в России представляет ООО "БЕСТЕК".

Оборудование для печенья Elcal включает в себя как простые отсадочные машины с одним бункером AC 600 Tornado, так и двухбункерные DAC 600 и DAC 3600.

Отсадочная машина для производства печенья AC 600 Tornado - самая простая из представленных, так как имеет один бункер и может производить только одноцветное печенье без начинок.

Процесс отсадки печенья на двухбункерных машинах DAC 3600 происходит следующим образом: заранее подготовленное песочное тесто помещается в один бункер, а начинка - в другой. Далее происходит пошаговая подача теста и начинки из бункеров к нагнетающим рифленым валам, которые по определенно заданной программе и с определенной периодичностью подают тесто и начинку через фильеры на лист (противень).

Стол, на котором установлен лист, в процессе отсадки может опускаться или подниматься, а также осуществлять плавное передвижение листа на заданную длину как вперед, так и назад. При отсадке тестовых заготовок возможно вращение фильер как по часовой стрелке, так и против.

В итоге мы можем получать различные формы песочного печенья с начинкой внутри или снаружи, а также двухцветное печенье. В линейке оборудования для выпечки печенья компании Elcal есть аппарат, который может отсаживать печенье непосредственно на под (ленту) туннельной печи (отсадочная машина DAC 600). Отсадка на под печи необходима при непрерывном производственном процессе и больших объемах производства, а сама технология отсадки ничуть не отличается от той, что мы описали выше.

Как говорится, все гениальное просто. И вроде бы конструктивно сложные отсадочные машины для печенья на самом деле оказываются очень простыми в использовании, а результат - очень вкусным.

     

Отсадочная машина DAC 600

 
Отсадочная машина AC Tornado



Наверх