• Статьи
  • Кто придумал продавать нарезанный хлеб

Кто придумал продавать нарезанный хлеб

В 2018 году нарезанному хлебу исполнилось 90 лет. О каждом новом изобретении, значительно упрощающем жизнь, американцы говорят:

“Это лучшее, что было придумано со времен нарезанного хлеба”. (The greatest thing since sliced bread).

Реклама нарезанного хлеба, запущенная Continental Baking Company в 1930 году. После этой рекламной кампании идиома The greatest thing since sliced bread ушла в массы.

 

Удивительно, но к нам идея продавать нарезанный хлеб попала лишь в начале 2000-х годов. Сегодня все определяется наличием спроса. Статистика утверждает, что 90% жителей мегаполисов предпочитают покупать нарезанный хлеб.

Почему? Во славу человеческой лени конечно же! Во-первых, это экономит время покупателя; во-вторых, это удобно и эстетически привлекательно - ломтики получаются исключительно ровными и одинаковой толщины.

Вы когда-нибудь задумывались, как появилась первая в мире хлеборезательная машина?

Это история, которая действительно заслуживает вашего внимания. Начинается она с вот этого человека:

Отто Фредерик Роведдер (7 июля 1880 - 8 ноября 1960)

 

Итак, американец Отто Роведдер по профессии был ювелиром. Он владел несколькими ювелирными магазинами, а в свободное время конструировал инструменты и механизмы.

Роведдер нередко слышал, как клиентки в его магазинах жалуются на домашние хлопоты. В том числе - как бы забавно это ни звучало - на то, что у них уходит много времени на нарезание хлеба, а ножи слишком остры и постоянно ранят им пальцы. Тогда Отто решил, что неплохо бы создать машину для пекарен, которая нарезает хлеб.

Он настолько заразился этой идеей, что в 1916 году продал свое дело, чтобы получить деньги на разработку хлеборезательной машины.

Ему предстояло продумать несколько важных моментов. Сначала нужно было определиться с толщиной ломтика. Роведдер решил эту задачу просто: он разместил свой вопрос в газете и проанализировал ответы читателей. По мнению будущих потребителей идеальный кусочек хлеба должен был быть равен 1 дюйму (2,5 см.). Отто засел за чертежи.

 

Прототип первой хлеборезательной машины

 

Другая проблема крылась в том, что нарезанный хлеб быстро утрачивал мягкость. Тогда Отто придумал соединять кусочки металлической спицей со шляпкой. После целой сотни чертежей первая хлеборезательная машина была готова. А спустя год на складе, где трудился Роведдер, случился пожар, уничтоживший и станок, и чертежи.

 

Предположительно, второй экземпляр машины Роведдера, 1930

 

Но Отто не опустил руки. Через 10 лет он разработал новую, технически усовершенствованную, машину. Она заворачивала хлеб в вощеную бумагу, что позволило дольше сохранять свежесть продукта.

Дело подошло к продаже устройства пекарням. Но тут Отто ждало новое препятствие: промышленники отнеслись к идее продавать нарезанный хлеб скептически. Им казалось, что эта идея попросту не произведет должного впечатления на покупателей. И зачем тогда нужна хлеборезка?

Тогда Отто убедил своего друга, стоявшего на пороге разорения, использовать машину в его пекарне. Так в июле 1928 года был продан первый в мире порезанный аккуратными ломтиками батон. А далее покупатели буквально набросились на новинку.

Нарезанный хлеб получил небывалую популярность. Только за 2 недели продаж в пекарне, где была установлена хлеборезка, выросли на 2 000%!

 

Экземпляр хлеборезки Роведдера, находится в Смитсоновском институте

 

Успех был велик. Всего через 5 лет, к 1933 году, уже 80% выпускаемого хлеба было нарезанным. Это означало, что практически в каждой пекарне стояла машина Роведдера.

В 1943 году, в самый разгар войны, правительство США запретило нарезанный хлеб к продаже, аргументируя свое постановление попыткой снижения лишних затрат на ресурсы, которые были так нужны для производства оружия. Однако население отрицательно отнеслось к государственной инициативе. Против были не только производители хлеба - газеты начали печатать письма сотен разгневанных потребителей! Так через пару месяцев нарезанный хлеб вернулся в магазины.

В этой истории все закончилось хорошо. Отто Роведдер продал патент компании Micro-Westco, стал штатным сотрудником, а к моменту выхода на пенсию уже занимал должность вице-президента по продажам в подразделении пекарных машин.

Современные владельцы пекарен и хлебозаводов устанавливают хлеборезки по нескольким причинам:

  • - одна хлеборезательная машина ускоряет производственный процесс в 10 раз,
  • - процент возврата нарезанного хлеба из торговли в 8 раз ниже по сравнению с целым,
  • - хлеб полностью готов к реализации: нет необходимости в дополнительном оборудовании, продукт сразу можно отправлять на продажу,
  • - современные машины умеют нарезать не только белый, но и ржаной хлеб.


Наверх

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать сайт удобнее. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie

Приглашаем посетить наш новый сайт

Перейти на новый сайт