• Статьи
  • Бизнес-идея: производим консервы "Кукуруза сахарная в зернах"

Бизнес-идея: производим консервы "Кукуруза сахарная в зернах"

Оборудование для производства консервов "Кукуруза сахарная в зернах"

 

konservy-kukuruza-saharnaya-v-zernah1

Кукуруза - одна из важнейших зерновых и кормовых культур. Зерно кукурузы отличается высокими кормовыми достоинствами. В нем содержится около 10,5 % белков, 66% безазотистых экстрактивных веществ, 6,5% жира, 1,5% золы, 2,5% клетчатки, 14-15% воды, а также витамины. В нашей стране сахарную кукурузу консервируют в основном в целых зернах.

Технологический процесс производства консервов из целых зерен сахарной кукурузы состоит из следующих операций:

  • - очистки початков от покровных листьев,
  • - мойки их,
  • - инспекции и сортировки початков,
  • - бланширования их,
  • - срезания зерен с початков,
  • - мойки и очистки срезанных зерен,
  • - инспекции их,
  • - расфасовки в банки,
  • - закатки банок,
  • - стерилизации,
  • - нанесения этикетки,
  • - упаковывания.

 

Консервы "Кукуруза сахарная в зернах" относятся к натуральным консервам. В их состав входят: свежие или быстрозамороженные зерна кукурузы, вода, сахар и соль. Фасуют консервы в преимущественно в металлические банки.

Для консервирования употребляются особые сорта кукурузы - так называемые сахарные сорта, отличающиеся в недозрелом состоянии повышенным содержанием сахара и нежным вкусом зерен. Консервирование кукурузы производится в состоянии молочной стадии зрелости, когда зерна еще не дозрели и не приобрели крахмалистого вкуса.

konservy-kukuruza-saharnaya-v-zernah2

 

Как делают консервированную кукурузу

Очистка и мойка


Початки сахарной кукурузы очищаются от покровных листьев, инспектируются, с отбраковкой недоразвитых, поврежденных вредителями и неочищенных початков.

Далее с очищенных початков срезают зерна кукурузы. Зерна кукурузы должны срезаться как можно ближе к поверхности стержня початка, но при этом необходимо следить за тем, чтобы не срезались зерна с тканью початка, так как наличие таких зерен не допускается в консервах.

Далее зерна кукурузы поступают на флотационную мойку, где происходит мойка зерна и отделение легковесных примесей, битых зерен, оболочек зерен.

Инспекция

На инспекционный транспортер зерно кукурузы подаётся равномерным тонким слоем, где вручную отбирают поврежденные зерна, растительные и посторонние примеси.

Можно использовать и оптический сортировщик, но для этого необходимо установить периодичность контроля, количественные характеристики, по которым можно сделать заключение о качестве работы оптического сортировщика. Это необходимо для проведения своевременных регулировок в настройках оптического сортировщика.

 

Бланширование и охлаждение

Бланширование зерна кукурузы проводят в бланширователе по установленным режимам:


* Товарный сорт Время, мин Температура, оС
* Высший 5 90±2
* Первый 7 90±2

В процессе работы температура бланширования меняется в зависимости от количества поступающего сырья в бланширователь. Режимы бланширования могут изменяться в зависимости от сортовых характеристик сахарной кукурузы.

Результаты контроля температуры и времени бланширования заносят в журнал «Контроль температуры и времени бланширования». Периодичность контроля времени бланширования – один раз в смену, при переработке сахарной кукурузы разных сортов – записи ведутся по каждому сорту.

Периодичность контроля температуры бланширования – один раз в час.

После бланширования сахарную кукурузу охлаждают холодной водой в охладителе или душированием.

 

Приготовление заливы

В ёмкость для приготовления заливы наливают в соответствии с рецептурой воду, подогревают её, загружают отвешенные согласно рецептуре соль, сахар, доводят до кипения при перемешивании и выдерживают 5 минут при температуре 100 оС. Затем насосом залива подается в ёмкости для подачи на расфасовку через фильтр.

 

Рецептура приготовления заливы

Наименование сырья Количество на 1000 кг заливы, кг
Сахар 100
Соль 25
Вода 875
Массовая доля сухих веществ в заливе по рефрактометру – 12,5 + 1 %


Допускается использование оборотной заливочной жидкости.

Результаты контроля приготовления заливы заносят в журнал "Контроль приготовления заливы". Периодичность контроля – каждая варка.

Фасование, укупоривание

Кукурузу фасуют на наполнителях в предварительно подготовленные (ошпаренные острым паром) металлические банки.
Температура заливы при фасовке должна быть не ниже 90°С.

Что бы выдержать соотношение 60% по готовому продукту масса нетто зерен кукурузы до стерилизации подбирается опытным путем. Так, например, масса зерен кукурузы и масса заливы при расфасовке в ж/б массой нетто 400 г в зависимости от сорта:

Наименование Высший сорт Первый сорт
Масса зерна кукурузы, г 252 240
Масса заливы, г 148 160
Масса нетто, г 400 400

 

Контроль массы нетто и массы зерна кукурузы в банках до стерилизации определяют взвешиванием не менее 6 банок, периодичность контроля – один раз в час.

Результаты контроля массы нетто, массы основного продукта, температуры заливы заносят в журнал «Контроль массы нетто и температуры».
Допускается отклонение значения массы нетто для единичных банок — ±3 %.

Наполненные банки укупоривают крышками на закаточных машинах. После укупоривания проводят визуальный осмотр банок, при этом отбраковывают банки с дефектами закаточного шва и другими дефектами.

Результаты контроля разобранного закаточного шва жестяной банки заносят в журнал «Контроль закаточного шва». Периодичность контроля – один раз в смену.

Результаты контроля качества укупорки жестяной банки заносят в журнал «Контроль закатки (укупорки) консервов». Периодичность контроля – один раз в час.

 

Стерилизация

Стерилизацию консервированной продукции проводят в автоклавах. Режимы стерилизации консервов:

Тара ж/б №9
Температура фасования, °С 90 (заливки)
Формула режима стерилизации, время, мин 20-/30-40/-20
Давление в автоклаве, атм 1,8
рН консервов, не менее 4,2
температура, °С 120

 

ВАЖНО: Хранение наполненных банок до стерилизации свыше 30 минут не допускается.

Контроль режима стерилизации проводится по журналу К-8 "Контроль стерилизации консервов" и по картограммам. Температура консервов по окончании процесса стерилизации не должна превышать 35°С.

konservy-kukuruza-saharnaya-v-zernah13

 

Контроль готового продукта

Результаты контроля массы нетто, массы нетто после стерилизации, температуры после стерилизации заносят в журнал "Контроль массы и температуры готового продукта". Периодичность контроля – одна банка в час.

Результаты контроля органолептических и физико-химических показателей заносят в журнал "Контроль готового продукта" в соответствии с нормативным документом на данный вид продукта. Периодичность отбора проб – по 2 банки каждые 2 часа.

Линия должна быть дополнена машиной ошпарки тары перед наполнением, мойкой наполненной и укупоренной тары, машиной сушки тары перед этикетированием, вспомогательными устройства загрузки/выгрузки тары автоклавной корзины, столы-накопители (буферы) и конвейерное оборудование, связывающее основное оборудование в единую линию. Данное оборудование успешно производит ООО "БЕСТЕК-Инжиниринг".

Для подбора оборудования по любой из вышеперечисленной технологической операции вам необходимо обратиться к нам в компанию и получить у экспертов консультацию. Совместными усилиями мы вместе с вами организуем современное консервное производство.

 



Наверх