Энергия пара

Парогенераторы в консервном производстве

Почти в любом пищевом производстве существуют процессы нагрева продукта, либо среды в которой происходят эти процессы. Это варка, обжарка, бланширование, а также стерилизация продукта. На хлебопекарнях и хлебозаводах пар также используются для расстойки теста. В консервном производстве, стерилизация наверное самый главный и энергоемкий процесс. С давних времен на пищевых предприятиях нагрев осуществлялся паром, это было обусловлено удобством передачи тепловой энергии от котельной к потребителю, а также тем, что при обратном процессе фазового перехода воды в пар – конденсации, выделяется большое количество энергии. Пар, производимый центральной котельной предприятия шел как на обогрев помещений, так и на производственные процессы. Времена менялись, предприятия-гиганты переставали существовать. Новых заводов подобных масштабов открывались единицы. В малых и средних предприятиях потребность в паре не отпала. У кого была возможность подключения к централизованному газопроводу, ставили модульные котельные с газовыми котлами-парогенераторами. Кто не имел такой возможности ставили парогенераторы, работающие от электричества.

Вариантов обеспечения предприятия паром может быть как центральное, ставится один парогенератор и разводится паропроводом к потребителям (оборудованию), либо к отдельным единицам техники приставляется мобильный парогенератор. Второй вариант удобен тем, что во время технологических процессов, на каждой единице техники производительность и настройка парогенератора регулируется индивидуально, в зависимости от условий работы. Также в этом варианте возможно использовать только электрические парогенераторы.

Парогенераторы можно разделить по виду энергии на котором они работают, это газ, электричество, жидкое топливо (дизельное).

Газовые - это чаще всего центральное подведение пара.

Электрические могут быть мобильные, на каждое устройство, либо один на все.

Парогенераторы на жидком топливе, применяются редко и требуют определенных условий эксплуатации.

Электрические мобильные парогенераторы являются самым распространенным видом. Их можно разделить на три вида по типу нагрева:

* ТЭНовые
* Электродные
* Индукционные

ТЭНовые самые простые и в меру надежные, условно состоят из емкости и помещенных в них электрических ТЭНах, которые нагревают воду до образования пара. Регулировка получения пара возможна. Оснащаются датчиком уровня, т. к. при отсутствии воды ТЭНы могут перегореть.

Электродные — также состоят из емкости, в которую помещаются электроды, при пропускании электричества через воду, она нагревается до парообразования. При отсутствии воды, процесс просто прекращается. Регулировка парообразования также возможна.

Индукционный парогенератор — более сложное устройство. Если условно описать, то вода насосом под давлением подается в змеевик, вокруг которого намотана катушка из медного или алюминиевого провода, на который подается электричество. Магнитное поле разогревает металлический змеевик, который в свою очередь нагревает воду до парообразования. Плюсом данного парогенератора является быстрый выход на рабочий режим и регулировка паропроизводительности. За счет этого экономится электроэнергия. Но сам парогенератор значительно дороже других электрических вариантов.

В разных технологических процессах необходима разная температура нагрева. Температура пара напрямую зависит от его давления. Поэтому при применении центрального паропровода от одного источника, необходимо подавать давления пара по максимальной температуре процесса. А для остальных потребителей редуцировать пар (снижать его давление). Это накладывает определенные трудности в работе парогенератора и потери энергии.

При наличии пара на производстве, возможно использовать его и во вспомогательных нуждах, таких как очистка оборудования. Пар замечательно справляется с этой задачей.

Разнообразие модельного ряда современных парогенераторов, а также высокий КПД их работы, позволяет потребителю выбрать необходимый вариант под любые задачи.

Специалисты компании БЕСТЕК-Инжиниринг помогут правильно подобрать и рассчитать парогенератор под любые задачи клиента.



Наверх