• Статьи
  • Как выбрать поставщика оборудования: советы от специалистов

Как выбрать поставщика оборудования: советы от специалистов

18.02.2014

«БЕСТЕК-Инжиниринг» - надежный поставщик пищевого и перерабатывающего оборудования

 

Есть несколько вариантов приобретения оборудования для консервной промышленности и оборудования для переработки овощей и фруктов. Во-первых, у самих заводов-производителей этого оборудования; во-вторых, у сертифицированных представителей или официальных дилеров этих заводов; в-третьих, у компаний, не имеющих никаких соглашений с заводами-производителями, т.е. по сути у простых перепродажников.

Сравнивать заводы-производители и их официальных представителей не имеет смысла. Хорошие представители в своих предложениях на оборудование отталкиваются от условий завода-производителя, предлагая конечному покупателю на выбор дополнить договор такими услугами, как доставка, таможенное оформление, сертификация оборудования, плюс снимают проблему языкового барьера.

Давайте подробнее остановимся на сравнении сертифицированyых представителей и простых несертифицированных перепродажников. Обычно у всех сравниваемых сторон наберется целый список плюсов и минусов. Но в данном сравнении единственный плюс компании-перепродажника - более близкое географическое расположение к покупателю. А вот список «минусов» несертифицированного поставщика заметно больше:

    1. они редко полностью берут на себя гарантийные обязательства по оборудованию (отсутствие гарантии, уменьшенный гарантийный срок, большее число условий для проведения гарантийного обслуживания или замены оборудования, больший срок реагирования на претензии к качеству);
    2. некачественная техническая и технологическая помощь, так как несертифицированный поставщик обычно ограничен в этом своими силами, а официальный представитель помимо них может привлекать специалистов непосредственно с завода-производителя. Заводы, как правило, стремятся помочь в первую очередь именно официальным представителям;
    3. простому перепродажнику часто приходится скрывать от покупателя истинного производителя оборудования, чтобы не потерять будущие заказы на оборудование и запчасти, из-за чего покупатель получает меньше достоверной информации о получаемом оборудовании. А официальному представителю важно, чтобы за его спиной все видели завод-производитель, и все покупатели были уверены, что получат всё необходимое: и оборудование, и запчасти к нему, и помощь специалистов, и профессиональные консультации;
    4. в случае прекращении деятельности компании-перепродажника или ее отказе в помощи покупателю последнему придется самому искать производителя оборудования, тратя на это свое время;
    5. стоимость оборудования, предлагаемая несертифицированным поставщиком, не может быть ниже той, которую предлагает официальный представитель, при одинаковых условиях поставки. Покупка оборудования у официального представителя гарантирует самую короткую цепочку поставки (производитель - официальный представитель - покупатель), защищая от лишних звеньев и лишней переплаты;
    6. компания-перепродажник не всегда обеспечивает выбор оптимального оборудования под техническое задание покупателя, т.к. обычно их работа с покупателям носит кратковременный разовый характер. Официальные же представители ориентированы на долговременное серьезное сотрудничество, в котором не должно быть места технологическим или техническим ошибкам. Иными словами, перепродажнику главное продать сейчас, а официальному представителю важно сделать так, чтобы к нему завтра пришли старые покупатели за новым оборудованием.

 

На последнем пункте нужно остановится подробнее. Часто возникают ситуации, когда предложенное несертифицированным поставщиком оборудование очень похоже на то, что предложил официальный представитель завода-производителя, а стоит дешевле. Похоже внешне, похоже или идентично по принципу действия, а иногда даже производства того же завода. Но стоит присмотреться внимательнее, и оказывается, что оборудование от компании-перепродажника не способно справиться с тем техническим заданием, которое дал покупатель.

Приведем пример. Клиенту необходимо сушить наполненную консервную тару, которая подвергается мойке после автоклавирования, производительность линии 12000-15000 банок в час.

Клиент одновременно обратился к компании-перепродажнику и к нам, в «БЕСТЕК-Инжиниринг» (официальному представителю итальянской компании-производителя консервного оборудования). Мы передаем техническое задание в технический отдел завода-производителя. После рассмотрения этого задания подбирается оптимальное оборудование для решения поставленной задачи — машина для сушки укупоренной консервной тары GG06D, которая рассчитана на работу в линиях производительностью 12000-18000 банок в час. Мы предлагает данную машину клиенту, оставив на его усмотрение самовывоз с завода-изготовителя, со склада «БЕСТЕК-Инжиниринг» или доставку.

Несертифицированный поставщик также обращается в компанию производителя, но желая предложить клиенту более дешевый вариант, останавливает свой выбор на машине для сушки укупоренной консервной тары GG06, которая рассчитана для линий производительностью 6000-9000 банок в час. Ее заводская стоимость в два раза меньше, чем у машины GG06D. Клиент, соблазненный дешевизной, покупает GG06. В итоге он получает недосушенную консервную тару, что приводит или к проблеме коррозии тары во время отстоя, или к проблеме некачественного этикетирования.

Рассмотрим еще одну, на этот раз реальную ситуацию приобретения оборудования для консервной промышленности не у официального представителя. В «БЕСТЕК-Инжиниринг» обратилась компания, которая некоторое время назад приобрела укупорочную машину GG, с просьбой помочь в приобретении запасных частей к ней. Поставщиком оборудования являлась польская компания-перепродажник. Клиент решил так: Польша ближе к Италии, чем Россия - соответственно, и стоимость итальянской укупорочной машины будет ниже, а срок поставки меньше.

Получив счет на запрошенные запасные части у польских поставщиков с суммой, превышающей все разумные пределы, покупатель начал искать другие пути. О производителе оборудования покупателю было известно лишь то, что он находится в Италии. Это, безусловно, затруднило задачу.

Итогом поисков стало обращение в «БЕСТЕК-Инжиниринг». По заводскому номеру машины выяснилось, что данное оборудование приобреталось у производителя другой итальянской компанией. Это означает, что покупатель переплатил за укупорочную машину минимум один раз, а то и больше. И он мог бы переплачивать и дальше, если бы продолжил заказывать машины и запчасти у прежних поставщиков. Но сравнив цены, предложенные польской компанией и нами, покупатель сделал очевидный вывод — впредь покупать только у официального представителя.

«БЕСТЕК-Инжиниринг» на правах официального представителя предлагает оптимальные условия продажи и поставки оборудования от итальянских производителей.

Приобретайте лучшее оборудование на лучших условиях!

 

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ!

sales@besteq.ru

Бесплатный звонок по РФ +7 (800) 500-20-99
Многоканальный +7 (863) 333-20-99



Наверх