• Статьи
  • Что потребуется для создания бараночного бизнеса?

Что потребуется для создания бараночного бизнеса?

27.04.2016

Многие начинающие предприниматели, которые планируют запускать производство хлебобулочных изделий либо производство печенья, совершенно зря не обращают свое внимание на бараночное производство. У бараночных изделий долгий срок хранения, при этом они очень просты в изготовлении. Доля хлебного рынка в России, которую занимают бараночные изделия, составляет около 16 %. Нигде в мире не употребляют столько бараночных изделий, как у нас. При этом существует аж 13 разных видов сушек, баранок и бубликов - это огромный ассортимент!

Бараночный бизнес является рентабельным со 100 % получением прибыли, в то время как доля прибыли с песочных и сахарных видов печенья составляет лишь 50%.

Что касается оборудования для производства баранок, сушек и бубликов - это тот стандартный набор, который есть в любой пекарне.

Как производят бараночные изделия:

  1. Первым этапом в данной технологической цепочке является просеивание муки, которое осуществляется на мукопросеивательных машинах с производительностью от 600 до 2500 кг/час. Для упрощения процесса выгрузки муки из мешков устанавливают мешкоопрокидыватели. В процессе просеивания муки из нее исключаются посторонние примеси и металлические включения, которые удаляются при помощи магнитных уловителей.
  2. Далее просеянная мука подается в корыто тестомесильной машины, где происходит замес бараночного теста. По своей консистенции тесто для баранок является жестким и тягучим. Обычный тестомес со спиральным меcильным органом с этой задачей не справится. Поэтому используют тестомесильные машины с Z-образным месильным органом. Производительность таких машин варьируется от 150 до 950 кг/час в зависимости от требуемой производительности. Данные тестомесильные машины можно также использовать при замесе теста для сахарного печенья.
  3. Следующей стадией производства бараночных изделий является так называемая натирка теста, при которой тесто пропускается через валы натирочной машины Н-4М и уплотняется. На данном этапе из теста удаляется воздух и происходит равномерное распределение по всему объему входящих в него компонентов.
  4. После натирки тесто закладывается в бункер бараночной машины, которая и будет формировать изделия. Существует два вида бараночных машин — это универсальная делительно-закаточная машина для бараночных изделий Б-4-58-Д с электромеханическим приводом и делительно-раскатывальная машина для бараночных изделий, универсальная Ж7-ХФМ с электропневматическим приводом.
  5. Далее сформированные тестовые заготовки проходят расстойку при температуре 40°С с влажностью от 75% до 82%. Время расстойки сушки составляет 25-30 мин, баранки - 40-45 мин.
  6. После расстойки изделия проходят ошпарку при температуре от 110°С до 116°С в течение 6 мин. Благодаря ошпарке после выпечки изделия приобретут блестящий глянцевый вид.
  7. После ошпарки тележки с изделиями помещают в ротационную печь и проводят операцию выпечки при температуре от 180°С до 220°С в течение 20 минут.
  8. Окончательным этапом данного процесса можно назвать фасовку изделий, которую производят на вертикальных упаковочных машинах.

 

Описанный выше процесс является полным при запуске линии с нуля, но как говорилось ранее, если у Вас действующая пекарня, то по сути Вам понадобятся только натирочная машина Н-4М, одна из бараночных машин (Б-4-58-Д или Ж7-ХФМ) и шкаф ошпарки.

Однако собрать и поставить линию мало - нужно еще пригласить на работу квалифицированный персонал. Из расчета одной смены потребуется 8 человек: 1 технолог, 1 лаборант, 4 оператора, работающих на представленных машинах, а также 2 подсобных рабочих. Работники цеха должны иметь санитарные книжки и профильное образование - это касается технологов и операторов. Касательно производственного помещения, то все должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, описанным в СанПиН 2.3.4.545-96. Помещение должно быть обеспечено электроэнергией, водоснабжением, канализацией и иметь систему кондиционирования.

Нет ничего сложного в запуске бараночного производства. Нужно только следовать всем правилам и подходить к данному вопросу серьезно.



Наверх